miércoles, 20 de mayo de 2020

Listado de 659 calles que tendrán nuevo asfaltado con la Operación Asfalto 2020

Hasta septiembre o octubre

Asfaltado de calles en Madrid

La delegada de Obras y Equipamientos, Paloma García Romero, acompañada de la concejala de Usera, Loreto Sordo, ha visitado los trabajos de asfaltado que se están llevando a cabo en la calle Marcelo Usera. Estos forman parte de la Operación Asfalto 2020 que será la más ambiciosa llevada a cabo en la ciudad de Madrid. La inversión prevista, de 51 millones de euros, supondrá un revulsivo para el empleo en plena reactivación económica.

Según las estimaciones realizadas por la Asociación Española de Fabricantes de Mezclas Asfálticas (ASEFMA), la Operación Asfalto 2020 implicará la creación de más de 1.600 puestos de trabajo, entre empleos directos e indirectos. Según estos cálculos, una campaña de asfaltado urbano de seis meses de duración genera un total de 40 empleos (16 directos y 24 indirectos) por cada millón de euros (sin IVA) invertido.


La Operación Asfalto 2020, que lleva a cabo el Área de Obras y Equipamientos, renovará el pavimento de 659 calles del total de distritos de la capital. Se va a intervenir en más calles que la suma de las asfaltadas en los últimos tres años, que ascendió a 616 (129 en 2017, 139 en 2018 y 348 en 2019). En total, está previsto actuar sobre una superficie de 3,3 millones de m2, un 65 % más que el año pasado.

Con objeto de obtener las mejores características técnicas de los materiales y de afectar lo menos posible a las condiciones de movilidad de la ciudad, esta campaña de asfaltado se llevará cabo en los meses más calurosos del año, durante la primavera y el verano, aunque debido a las actuales circunstancias provocadas por la crisis sanitaria de la COVID-19, los trabajos podrían prolongarse más allá del mes de septiembre.

La campaña de asfaltado, que comenzó a mediados de abril, tiene por objeto renovar las condiciones de rodadura de los pavimentos de las calzadas con criterios de sostenibilidad. Con la ejecución de estos trabajos se mejorará la comodidad y seguridad de los usuarios, disminuirán los niveles sonoros de rodadura y la contaminación del aire. Asimismo, se preservará el patrimonio municipal viario, evitando así deterioros que, en caso de no intervenir, obligarían a una renovación completa del pavimento y, por tanto, a una inversión mucho mayor. Entre los criterios para priorizar las calzadas a rehabilitar están el nivel de obsolescencia de las mismas y la intensidad media de tráfico que soportan.

Alrededor de 366.000 toneladas de asfalto


Durante los trabajos se utilizarán alrededor de 366.000 toneladas de asfalto. En esta ocasión, junto a las mezclas asfálticas en caliente tradicionales, se van a utilizar mezclas sostenibles tipo SMA (Stone Mastic Asphalt) y mezclas semicalientes.

Las mezclas SMA están fabricadas con áridos de muy buena calidad y, frente a las mezclas tradicionales, presentan unas excelentes propiedades resistentes, bajo nivel sonoro y mayor durabilidad. Estas se utilizarán preferentemente en las calles de mayor intensidad de tráfico, lo que supondrá alrededor de 78.600 toneladas sobre una superficie de 946.000 m2 (un 29 % del total).



En cuanto a las mezclas semicalientes, tienen una calidad y durabilidad similar a las tradicionales pero se caracterizan porque su fabricación y puesta en obra se realiza a una temperatura inferior a las mezclas calientes convencionales. Gracias a ello, se reducen las emisiones de gases contaminantes, como el CO2 y el SO2. Además, la disminución de la temperatura reduce también el consumo energético entre un 11 % y un 35 % y permite trabajar a temperaturas ambientales más bajas. En esta campaña se utilizarán unas 43.000 toneladas de mezclas semicalientes que se extenderán sobre una superficie de 350.000 m2 (un 11 % del total).

DISTRITO 01. CENTRO


Apodaca
Arrieta-Plaza Ópera (adoquín-y;asfalto)
Carrera de San Jerónimo
Cedaceros
Cuesta de San Vicente
Ferraz
Glorieta Príncipe Pío
Gran Vía de San Francisco
Irún
Mayor (Bailén a Sol)
Paseo del Prado c/v Glorieta Carlos V y Atocha (intersección)
Princesa (Plaza de España-Ventura Rodríguez)
Princesa (Ventura Rodríguez-Moncloa)
Princesa (carril bici)
Puerta del Sol
Ronda de Atocha
San Bernardo (Antonio Grilo-Manuela Malasaña)
San Quintín
Virgen de los Peligros

DISTRITO 02. ARGANZUELA


Arquitectura
Avenida del Planetario (sin túnel)
Batalla del Salado
Bronce
Carvajales
Comercio
Embajadores (Glorieta Mª Ana de Jesús a Puerto Serrano)
Ercilla (Paseo de Juan Antonio Vallejo-Nájera Botas a Paseo Santa María de la Cabeza)
Jaime el Conquistador
Mármol
Martín de Vargas (Paseo Acacias-Moratines)
Melilla
Moratines (Martín de Vargas-Embajadores)
Paseo del Molino
Peñuelas (Paseo de Juan Antonio Vallejo-Nájera Botas a Paseo Santa María de la Cabeza)
Puerto de Béjar
Puerto de la Cruz Verde
Puerto de Miravete
Puerto Serrano
Rafael de Riego
Santa María la Real de Nieva
Sebastián Elcano
Sebastián Herrera
Túnel Avenida Planetario
Vado de Santa Catalina (incluido Usera)
Valdelaguna
Valdelasierra

DISTRITO 03. RETIRO


Juan Esplandiú (desde intersección Alcalde Sainz de Baranda 88, a intersección con Marqués de Lozoya 29B, a intersección con Marqués de Lozoya 3, a Marqués de Lozoya 2)
Alfonso XII (excepto túnel)
Antonio Casero
Antonio Maura
Arias Montano
Astros
Avenida de Nazaret
Cerro Negro (Barrilero-túnel).
Ciudad de Barcelona (Doctor Esquerdo-Cerro Negro)
Ciudad de Barcelona (Doctor Esquerdo-Comercio, sin carril bus)
Doce de Octubre
Juan de Urbieta (Avenida del Mediterráneo-Fuentidueñas)
O’Donnell (Doctor Esquerdo-Ménéndes Pelayo) pares
Pilar Millán Astray
Rafael Salazar Alonso
Resto de Cerro Negro
Valderribas (Gutemberg-Doctor Esquerdo)
Vaquerías
Vicente Caballero

DISTRITO 04. SALAMANCA


Agustín Durán
Alcántara (Hermosilla-José Ortega y Gasset)
Alejandro González
Azcona (Pilar de Zaragoza-Camilo José Cela)
Azcona (Pilar de Zaragoza-Cartagena)
Cartagena (Francisco Silvela-Avenida de los Toreros)
Castellana (Paseo Raimundo Fernández Villaverde-Colón, tronco central)
Castellana (Glorieta Doctor Marañón)
Conde de Vilches (Francisco Remiro-Eraso) más acera con Francisco Remiro
Eraso (Cartagena-Camilo José Cela)
Francisco Zea
General Oráa (Serrano- Francisco Silvela)
José Ortega y Gasset (Conde de Peñalver- Francisco Silvela)
José Ortega y Gasset (Marqués de Salamanca-Conde de Peñalver)
Juan Bravo (Serrano-Velázquez)
Juan Bravo (Velázquez-Príncipe de Vergara)
Lateral de Castellana sin carril bus (Goya-Emilio Castelar)
Méjico
O’Donnell (Doctor Esquerdo-Menéndez Pelayo)
Pasaje Enrique Ruano
Pilar de Zaragoza (Martínez Izquierdo-Azcona)
Poveda
Roberto Domingo (Avenida de los Toreros-Alcalá)

DISTRITO 05. CHAMARTÍN


Alustante
Aragón
Avenida de Burgos (desde 38 hasta Pastora Imperio)
Avenida de Burgos 36 (fondo de saco)
Balbina Valverde
Belalcázar
Bidasoa
Bolivia
Buganvilla
Cardenal Marcelo Spinola
Cartagena (Luis Vives a Clara del Rey)
Castellana
Castellana (vía de servicio entre Gregorio Marañón y Joaquín Costa)
Castellana (vía de servicio y aparcamientos pares entre Joaquín Costa y Plaza de Lima)
Castellana (Glorieta Doctor Marañón)
Costa Rica (Paraguay-República Dominicana)
Doctor Arce
Enrique Larreta Eugenio Salazar
Francisco de Asís Méndez Casariego (retirada previa de adoquín)
Francisco Silvela, inferior (Avenida de América-Glorieta López de Hoyos)
Fray Bernardino de Sahagún
García Luna
General López Pozas
Guadalquivir
Guadiana
Infanta María Teresa
José Lázaro Galdiano
Juan Ramón Jiménez (Carlos Maurrás-Panamá)
Leizarán
Luis Muriel
Maestro Ripoll
Mantuano
Marqués de Santillana
Mateo Inurria
Mauricio Legendre (José De Vasconcelos-Agustín de Foxá)
Menéndez Pidal
Padre Damián (Juan Hurtado de Mendoza-Plaza Madre Molas)
Panamá
Pasaje Doña Carlota (retirada previa de adoquín)
Paseo de la Habana (Plaza Sagrados Corazones-Alberto Alcocer)
Pedro Muguruza
Príncipe de Vergara (Plaza Perú-Plaza República Dominicana)
Segre
Suero de Quiñones
Tambre
Urumea (retirada previa de adoquín)
Veracruz
Vinaroz

DISTRITO 06. TETUÁN


Alberdi (Capitán Blanco Argibay-Reyes Aizquibel)
Almansa (Castillo Piñeiro-Doctor Federico Rubio y Galí)
Almortas
Avenida General Perón
Beire (Aranjuez-Santa Juliana)
Cactus
Cantueso (Cosmos-Torres)
Capitán Blanco Argibay (Reyes Aizquibel-Bravo Murillo)
Ceferino Rodríguez
Cruce calle Orense 47
General Margallo (Infanta Mercedes-Bravo Murillo)
Hierbabuena
Jaén
Jardines de la Basílina: calles de la Basílica, Edgar Neville y Orense José María de Castro
Loto
Matilde Landa (travesía y escalinata)
Mártires de Paracuellos
Müller (Capitán Blanco Argibay-Pinos Alta)
Müller (Azucenas-Capitán Blanco Argibay)
Pando (Reyes Aizquibel-Sorgo)
Poeta Joan Maragall (Bravo Murillo-Pedro Teixeira)
Reina Mercedes
Salvia
Sinesio Delgado (Glorieta de Piedrafita del Cebrero-Glorieta Avenida de Asturias, incluida esta glorieta y la via de servicio de Sinesio Delgado)
Sorgo (Cosmos-Capitán Blanco Argibay)
Villaamil (Ofelia Nieto-San Restituto)


DISTRITO 07.CHAMBERÍ


Alburquerque
Andrés Mellado (Fernando el Católico-Alberto Aguilera)
Andrés Mellado (Fernando el Católico-Donoso Cortés)
Arcipreste de Hita
Avenida Pablo Iglesias (Marqués de Lema-Ramiro II)
Calvo Asensio (Rodríguez San Pedro-Meléndez Valdés)
Castellana (Colón-Raimundo Fernández Villaverde)
Castellana (Glorieta Doctor Marañón)
Cea Bermúndez (Guzmán el Bueno-Cristo Rey)
Conde Valle Suchil (Rodríguez San Pedro-Arapiles)
Covarrubias
Fernando el Católico
Francisco de Ricci
General Álvarez de Castro (Glorieta-José Abascal)
Glorieta de Cuatro Caminos
Glorieta General Álvarez de Castro
Joaquín María López (Fondo de saco)
José Marañón
Magallanes (San Bernardo-Arapiles)
Málaga
Manuel Cortina
Meléndez Valdés (Galileo-Vallehermoso)
Meléndez Valdés (Guzmán el Bueno-Princesa)
Melquiades Álvares
Modesto Lafuente (Raimundo Fernández Villaverde-Ríos Rosas)
Modesto Lafuente (Ríos Rosas-José Abascal)
Poeta Ángela Figuera c/v Maestro Ángel Llorca
Ponzano (Raimundo Fernández Villaverde-Ríos Rosas)
Princesa
Raimundo Fernández Villaverde
Santander
Travesía de Andrés Mellado
Viriato (Santísima Trinidad-Bravo Murillo)
Zurbano (San Juan de la Cruz-José Abascal)

DISTRITO 08. FUENCARRAL-EL PARDO


Alejandro Casona
Amadeo Gómez
Avenida de Betanzos (Monforte de Lemos-Glorieta Piedrafita)
Avenida de Ferrol
Campo Calatrava
Carlos Morla Linch
Cerro Castañar (Cambrils-Herrera Oria)
Cerro Castañar (Cambrils-La Masó)
Cerro Valdemartín
Costa Brava (Fondos de saco nº 20, 28 y 34)
Costa Brava (Valle Fuenfría-Ventisquero de la Condesa)
Fermín Caballero (Isla de Arosa-Pintor Francisco Llorens)
Fermín Caballero (Isla Tabarca-Isla de Arosa)
Ginzo de Limia (Monforte de Lemos-Avenida de la Ilustración)
Ginzo de Limia (Sinesio Delgado- Nonforte de Lemos)
Isla de Arosa
Isla Saipán
Joaquín Lorenzo (Islas Aleutianas-final)
Monasterio de Silos (Glorieta Santuario de Tíscar-Pradera Saceral)
Nuria
Peña Auseba
Peña Santa
Portomarín (intersecciones)
San Leandro
Torre Beleña
Ventisquero de la Condesa
Ventisquero de la Condesa (túnel)

DISTRITO 09. MONCLOA-ARAVACA


Acamar (Glorieta Lucrecia Pérez Matos-Golondrina)
Alcalde Martín de Alzaga
Alfar (del nº 2 al nº 20)
Arquitecto Sánchez Ancas (Avenida Pablo-Avenida Moreras)
Arroyo Pozuelo (Plaza de Italia-Glorieta Sierra Paramera)
Auriga
Avenida de la Victoria (Avenida Estación-Federico Agustí)
Avenida de la Victoria (Federico Agustí-Martín Pescador)
Baja de la Iglesia
Beatriz de Bobadilla
Camino de la Cruz
Carretera de Húmera (Glorieta con Avenida del Talgo)
Comandante Fortea (Felipe Moratilla-San Pol de Mar)
Explanada
Federico Oriol
Golondrina (Glorieta Ramón Gaya-Escultor Peresejo)
Guecho (Vascongadas-Paradores)
Guecho (Ibaiondo-Vascongadas)
José Fentanes
Juan Montalvo
Mártires Maristas
Meléndez Valdés (Princesa-Arcipreste de Hita)
Musgo
Navalperal
Pablo Iglesias (Juan XXIII-Doctor Federico Rubio y Galí)
Paradores (Casa Quemada-final)
Paradores (Guecho-Casa Quemada)
Plaza de España
Pedro Justo Dorado Dellmans
Pico Ocejón (Osa Mayor-Glorieta Lucrecia Pérez, incluida)
Princesa
Quintana
Ramón Castroviejo (Glorieta Francisco Bayeu y Subias-Glorieta Isaac Rabin)
Riaza (Carretera Húmera-Baja de la Iglesia)
San Restituto (Emerenciana Zumilla-Villaamil) San Restituto (Emerenciana Zumilla-nº 74)
Santo Ángel de la Guardia
Valdesangil
Vascos
Ventura Rodríguez
Zarza (Travesía del Caño-Osa Mayor)

DISTRITO 10. LATINA


Aldeanueva de la Vera (Oliva de Plasencia-Avenida Aviación)
Alhambra (Glorieta Cármenes-Plaza Achicoria)
Almazán (Cebreros-Higueras)
Ampelido (Paseo Olivos-María del Carmen)
Blas Cabrera (Rafael Finat-José de Cadalso)
Bujalance (fondo de saco)
Cabezas del Villar
Camarena (interbloques)
Caramuel
Carazo
Carballino
Carlina
Carretera de la Fortuna (Flauras-nº 19D)
Concejal Francisco José Jiménez Martín (Alhambra-Muñico)
Concejal Francisco José Jiménez Martín (Alhambra-Sepúlveda)
Concejal Francisco José Jiménez Martín (Gotarrendura-Caramuel)
Darío Gazapo
Duquesa de Parcent
Fuente del Tiro (Faustino Cordón Bonet-Avenida Águilas)
Gando
Glorieta de Sepúlveda (esquina con María del Carmen)
Gordolobo (Fray José de Cerdeiriña-Adonis)
Guareña (Avenida Águilas-Luis Chamizo)
María del Carmen (Paseo Olivos-Antonio Gistau)
Mirabel (Monroy-Cuacos de Yuste)
Navalmoral de la Mata
Nuñomoral
Soledad Cazorla (49-57)
Talayuela
Turaco
Valmojado (Maqueda-Yébenes) Valmojado (interbloques)
Vicente Camarón
Yébenes (Paseo Extremadura-Valmojado)

DISTRITO 11. CARABANCHEL


Abolengo
Abrantes (Avenida de los Poblados-Alcalde Brell) Abrantes (Alcalde Brell-Faro)
Ademuz
Albox
Alfaro
Alfonso Fernández
Aliseda (Albox-Albares de la Rivera)
Antonio Leyva
Antonio Moreno
Avenida de Carabanchel Alto (cruce con la glorieta de la avenida de la Peseta)
Avenida de Carabanchel Alto (Enrique Martínez-Avenida de la Peseta)
Avenida del Euro (Avenida de los Poblados-Aguacate)
Belzunegui
Bruno García
Camino Viejo de Leganés (Avenida de Oporto-Pelícano)
Camino Viejo de Leganés (Valle de Oro-General Ricardos)
Carlos Heredero
Castelflorite
Castro de Oro, 45-55
Clarisas
Duquesa de Tamames
Duro
Eduardo Urosa
Ermita del Santo (Quince de Mayo-Vía Carpetana)
Ferreira
Francolín Gorrión
Hércules-Plaza Vulcano Hermandad
Hermanos del Moral Inmaculada Concepción
Inocencia Sánchez Jimena
José Montalvo Julia Nebot Luis Gómez
Marcelino Camacho
María Zurita Mercedes Rodríguez
Nuestra Señora de Gracia Oca (Zaida-General Ricardos)
Paseo Quince de Mayo Pelícano
Peñafiel Pinzón
Rodríguez Lázaro
Rufino Novalvos (Glorieta)
San Cándido
San Clemente
San Deogracias
Santa Lucrecia
Saturnino Tejera (Monseñor Óscar Romero-Nuestra Señora de la Luz)
Siglo Futuro
Solana de Opañel
Sorbe
Teniente Ochoa Olalla
Utebo
Verdad
Vía Carpetana
Vicente Quesada
Zaida
Zorzal

DISTRITO 12 USERA


Adora (nº 1-nº 9)
Alzola
Amor Hermoso
Aparcamiento interior de avenida Cerro de los Ángeles nº 34
Arenas del Rey (con principio de Avenida de Orcasur)
Asunción
Avenida de los Rosales (Eduardo Barreiros-M-40)
Calle que conecta el helipuerto del Hospital 12 de Octubre con la calle Doctor Tolosa Latours
Campotejar
Casarabonela
Cestona
Cristo de la Vega
Cristo de la Victoria
Dolores Barranco
Evangelios Ferroviarios
Glorieta de San Martín de la Vega Gran Avenida
Guetaria
Hijas de Jesús Ichaso
Jesús del Gran Poder
Juan Salas
Julio Merino
Leiza
Manuel Noya
Marcelo Usera
Media
Mirasierra (Santa María de la Cabeza-Carmen Bruguera)
Mirasierra (Amparo Usera-Carmen Bruguera)
Moreja
Nicolás Sánchez
Nicolás Usera
Olvido
Piedrabuena
Pilarica
Ramón Luján
Regil
Ricardo Beltrán y Rozpide (nº 13-Heno)
Ricardo Beltrán y Rozpide (curva frente al nº 7-Fornillos)
Ricardo Beltrán y Rózpide (nº 7-Cerro Blanco)
Ricardo Beltrán y Rozpide (desde entrada por Rafaela Ybarra hasta la curva)
Salobreña San Mario
Tomelloso (Socuéllamos-Avenida de Córdoba y tramo lateral-trasero de Socuéllamos 2)
Torcal
Vía de servicio del Paseo de Santa María de la Cabeza (San Filiberto-Antonio López)
Villabona

DISTRITO 13. PUENTE VALLECAS


Avenida Miguel Hernández (Pablo Neruda-Rafael Alberti)
Arroyo del Olivar (Teniente Muñoz Díaz-Puerto Alto)
Benjamín Palencia (Bosco-Miguel Hernández)
Bosco Convenio
Doctor Fernando Primo de Rivera
Dolores Folgueras
Enrique Velasco Eugenio Zubía
Fernando Girárdez
Hornachos
Manuel Arranz
Martínez de la Riva (Puerto Alto-Tomás García)
Méndez Álvaro
Modesto Alonso
Montseny
Párroco Don Emilio Franco
Pasaje Enrique Velasco Pico de la Muela
Puerto de la Bonaigua
Ronda Sur (Hornachos-Montánchez)
Santa Marta
Travesía Enrique Velasco
Valderribas (Sierra Toledana-Cantalapiedra)
Vizconde de Arlesson
Yuste

DISTRITO 14. MORATALAZ


Antonio Cumella
Arroyo Fontarrón (Encomienda de Palacios-Hacienda de Pavones)
Arroyo Fontarrón (Plaza Encuentro-Encomienda de Palacios)
Avenida Doctor García Tapia (Arroyo Media Legua-fondo de saco de Doctor García Tapia)
Avenida Doctor García Tapia (fondo de saco de Doctor García Tapia- Marroquina)
Avenida Doctor García Tapia (Marroquina-Glorieta Licenciado de Mena)
Avenida Doctor García Tapia (Plaza del Corregidor Licenciado Antonio de Mena-Antonio Cumella)
Carril bici Arroyo Media Legua (Avenida de las Trece Rosas)
Carril bici Arroyo Media Legua y Doctor García Tapia (parque)
Carril bici Doctor García Tapia (parque y Colegio Pasamonte)
Carril Bici Parque Cuña Verde
Corregidor Alonso de Tobar
Corregidor Juan Francisco de Luján y fondos de saco
Encomienda de Palacios (Pico de los Artilleros-Arroyo Fontarrón)
Fondo de saco de Marroquina y Arroyo de las Pilillas
Florencia Cano Cristóbal
José Bergamín (Fobos-Fuente Carrantona)
Marroquina (Avenida Doctor García Tapia-Camino de Vinateros)

DISTRITO 15. CIUDAD LINEAL


Alcalá (Ventas-Argentina)
Arte
Arturo Soria (Avenida San Luis-M-11)
Avenida Donostiarra
Bausa
Condado de Treviño (Avenida San Luis-Condado de Treviño 37)
Condado de Treviño (intersecciones)
Caleruega
Cipriano Sancho (Alcalá-Benidorm)
Doctor Cirajas
Fernando Gabriel
Gerardo Cordón (Marqués de Corbera-Monte Jurra)
Ignacio Ellacuría (Ramón Patuel-Avenida Daroca)
José del Hierro (Rosalía Trujillo-Arturo Soria)
Luis Ruiz (Portugalete-Gandhi)
Luis Ruiz (intersecciones)
Nicolás Salmerón (José María Rodero-Plaza Alsacia)
Pablo Vidal
Plaza Ciudad de Salta
Rafael Bergamín (Torrelaguna-Amiliano Barral)
San Juan de Ávila
San Marcelo (M-30-Apóstol Santiago)
San Telesforo
Servando Batanero y Esteban Collantes desde Ezequiel Solana
Travesía Virgen de la Roca
Virgen de la Alegría
Virgen del Portillo (Virgen Sagrario-Virgen Lourdes)

DISTRITO 16. HORTALEZA


Aconcagua
Antonio López Torres (túnel-Camino Alto de Hortaleza)
Antonio Cavero
Añastro (Mesena-Berlanga de Duero)
Avenida Logroño (entre A-2 y M-40)
Avenida Manoteras (del nº 2 al nº 20, fondo de saco y del nº 36 al nº 44)
Avenida Champagnat
Avenida del Madroño
Avenida Francisco Pi y Margall (entorno del colegio Adolfo Suárez)
Camino Alto de Hortaleza
Camino del Olivar
Carretera de Canillas (Carril del Conde-Andorra)
Carretera de Canillas 115 (fondo de saco)
Carretera del Mediodía
Carril del Conde
Glorieta Santos de la Humosa
Ingeniero Emilio Herrera (M-11-Glorieta Alcalde Moreno Torres)
Isabel Clara Eugenia (Avenida Francisco Pi y Margall-Ingeniero Emilio Herrera)
Jaenar
Laurín Liceo
López de Hoyos (Luis Rosales-Santos de la Humosa)
Manuel Pombo Angulo (intersecciones)
Mota del Cuervo
Mar Adriático Milán
Motilla del Palancar
Nevado del Cumbal
Pablo Serrano
Plaza Alcalde Moreno
Torres Ronda Sobradiel
Tiberiades-tramo fondo de saco

DISTRITO 17. VILLAVERDE


Ámbar
Avenida de Andalucía (desde Alcocer, sentido salida)
Avenida de Andalucía (Glorieta de Málag-Alcocer)
Avenida de Andalucía (carril bici entre Glorieta de Málaga y calle Alcocer)
Avenida Orovilla
Avenida Real de Pinto Burjasot (nº 2-nº 10)
Campos Ibáñez (Pilar Lorengar-Juan José Martínez Seco)
Cerro de los Ángeles
Diamante
Domingo Parraga (Paseo Ferroviarios-Paso superior FFCC)
Domingo Parraga (túnel bajo A-42-glorieta)
Encarnación Oviol
Escandón
Esperanza Macarena
Generosidad
Glorieta de entrada a calle Juan José Martínez Seco (junto a Metro Villaverde Bajo-Cruce)
Godella
Ignacio Santos Viñuelas
José del Pino
María Martínez Oviol
María Orué
Martínez Oviol (calle existente)
Martínez Oviol (nueva creación en APR 17.03 Estación de Villaverde)
Martínez Seco
Olas (Paseo Plata y Castañar-Islas)
Oxígeno (Real de Pinto-San Jenaro)
Paseo María Droc
Topacio
Villafuerte
Villapalacios
Virgen de los Desamparados

DISTRITO 18. VILLA DE VALLECAS


Bubierca
Gavia Seca (Real de Arganda-final)
La Cabaña
La Carrasca
Malpica de Tajo
Mata del Agua
Milmarcos
Monte Aya
Moraleja de Coca
Peña Sorrapia (Fuentidueña-Babilafuente)
Sierra de Bobia (Navamures-Fuentidueña)
Sierra de Queija
Sierra Engarcerán
Sierra Espuña (Sierra Engarcerán-vial principal)
Tiedra
Villar del Olmo (Peña Ambote-Fuentidueña)
Villarino de los Aires
Castrillo de Aza
González Dávila
Vía de servicio M-45 Norte (Ensanche de Vallecas)
Vía de servicio M-45 Sur (Ensanche de Vallecas)

DISTRITO 19. VICÁLVARO


Alcalde Juan de Mata Sevillano (Boyer-Forjas)
Camino Viejo de Vicálvaro (Herce-Daroca)
Camino Viejo de Vicálvaro (intersección)
Camino Viejo de Vicálvaro (Plaza de Alonso-Herce)
Columba (Rivas-Alcalde Juan de Mata Sevillano)
Enciso
Forjas (Rivas-Alcalde Juan de Mata Sevillano)
Gran Vía del Este
Los Galeotes
Minerva
Omega (Dehesa de Vicálvaro-Minerva)
San Cipriano (Avenida Daroca-Paseo Artilleros)
San Cipriano (intersección)
San Cipriano (Jardín de la Duquesa-Cementerio)
San Cipriano (Paseo Artilleros-Jardín de la Duquesa)
Villablanca
Villardondiego

DISTRITO 20. SAN BLAS-CANILLEJAS


Abril (Fuencemillán-Gumersindo Llorente)
Ángel de la Guarda (2-6, acera impar; y 8)
Apolo
Arcaute
Argos
Avenida Hellín (Alberique-Pobladura del Valle)
Avenida de Canillejas-Vicálvaro (Albaida-Pobladura del Valle)
Avenida Tercera (intersecciones entre calles Uno y Seis)
Bormonia
Campezo (Avenida Aragón-Samaniego)
Deyanira (Euterpe-Arrastaria)
Esfinge (Canal del Bósforo-Fenelón)
Febrero (Fermina Sevillano-Gumersindo Llorente)
Fenelón
Fermina Sevillano (Abril-Gumersindo Llorente)
Glorieta Francisco de las Cabezas
Gumersindo Llorente (Mayo-Fermina Sevillano)
Hinojosa del Duque
Ingeniero Torres Quevedo
Josefa Valcárcel (General Aranaz-Juan Rizi)
Juan Rizi
Julián Camarillo (Albadalejo-Avenida de Canillejas a Vicálvaro)
Julián Camarillo (Institución Libre de Enseñanza-Albarracín)
Longares (María Sevilla Diego-Butrón)
Lucano (Canal del Bósforo-Fenelón)
Marzo
Miguel Fleta (Institución Libre de Enseñanza-Albarracín)
Movinda
Noviembre (Abril-Mayo)
Nueve
Ocho Once
Plaza Ensidesa y Puertollano Samaniego (Arrastaria-Campezo)
San Mariano (Néctar-Canal del Bósforo)
San Romualdo (Cromos-Arcentales)
Sofía (Avenida Canillejas-Moscú)
Sofía (Paseo de Ginebra-Arcentales)
Suecia (Avenida Canillejas-Paseo de Ginebra)
Suecia (Paseo de Ginebra-Plaza de Grecia)
Versalles

DISTRITO 21. BARAJAS


Alar del Rey (Aguetol-Glorieta Algemesí)
Alar del Rey (Avenida Logroño-Aguetol)
Alar del Rey (Glorieta Algemesí-Glorieta Playa América)
Avenida Logroño (nº 42-frontera con Hortaleza)
Bahía de Cartagena
Balandro (Pinos de Osuna-Canoa)
Balandro (Canoa-Carabela)
Balandro (Avenida de la Hispanidad-Balandro)
Balandro 1 (Balandro-Canoa)
Balandro 2 (Balandro-Canoa) Canoa (Balandro-Galera)
Canoa (Batel-Balandro)
Catamarán (Rioja-Obenque)
Fuenlabrada (Lola de Membrives-Antonio de Leyva)
Galera (Balandro-Cantabria)
Galera (Carabela-Balandro)
Glorieta Algemesí
Glorieta final Vía Dublín
Glorieta Playa América
Gran Poder (Playa América-Timón)
Huracán (nº 2-nº 48)
Iberia
Intersección Alar de Rey con Aguetol
Intersección Balandro con Galera Júpiter
Manuel Aguilar Muñoz (Antonio Sancha-Avenida Logroño)
Noray
Riaño
Ribera del Loira (nº 1-nº 32)
Ribera del Loira (Tomás Redondo-Avenida del Consejo de Europa)
Soto Hidalgo (Riaño-Avenida Hispanidad)
Vía Dublín (Glorieta de Edimburgo-Ariadna)

VARIOS DISTRITOS


Anillo Verde Ciclista

No hay comentarios :

Publicar un comentario