El recorrido se iniciará en la plaza de la Independencia para continuar por la calle Alcalá, Cibeles y subida por calle Alcalá, Gran Vía hasta plaza de España, punto final del recorrido. Además, se verán afectadas las vías aledañas al recorrido.
El Área de Seguridad y Movilidad ha planificado una serie de recorridos alternativos.
Recorridos alternativos
Se han planteado tres recorridos difrentes Norte-Sur:
• Desde la calle Francisco Silvela - paso inferior de la plaza de Manuel Becerra - calle Doctor Esquerdo y plaza de Conde Casal.
• Desde calle Príncipe de Vergara - avenida Menéndez Pelayo.
• calles Princesa - Marqués de Urquijo - paseo Pintor Rosales - calles Ferráz y Bailén - Gran Vía de San Francisco y glorieta Puerta de Toledo.
Y otros tres recorridos Sur-Norte:
• Desde plaza Conde de Casal - calle Doctor Esquerdo - paso inferior de la plaza de Manuel Becerra y calle Francisco Silvela.
• Desde avenida de Menéndez Pelayo - calle Príncipe de Vergara.
• Glorieta Puerta de Toledo - Gran Vía de San Francisco - calles Bailén - Ferraz - Marqués de Urquijo- Princesa.
Los recorridos alternativos Este-Oeste son los siguientes:
• Desde la calle Joaquín Costa - elevado sobre paseo de la Castellana - calle Raimundo Fernández Villaverde - paso inferior de Cuatro Caminos y avenida Reina Victoria.
• Desde plaza Conde Casal - avenida Mediterráneo - paso inferior de la plaza Mariano de Cavia - paseo Reina Cristina - paseo Infanta Isabel - paso inferior glorieta Emperador Carlos V - ronda de Atocha - glorieta Embajadores - ronda de Toledo - glorieta Puerta de Toledo.
• Desde calle Vitrubio - plaza de San Juan de la Cruz - calle Ríos Rosas
La alternativa de Oeste - Este:
• Desde avenida Reina Victoria - paso inferior de Cuatro Caminos - calle Raimundo Fernández Villaverde - elevado sobre paseo de la Castellana - calle Joaquín Costa.
• Desde calle Cea Bermúdez - calle José Abascal - calle María de Molina.
• Desde glorieta Puerta de Toledo - ronda de Toledo - glorieta de Embajadores - ronda de Atocha - paso inferior glorieta Emperador Carlos V - paseo Infanta Isabel - paseo Reina Cristina - paso inferior plaza Mariano de Cavia - avenida de Mediterráneo - plaza de Conde Casal.
Autobuses EMT
Hasta la 1,30 horas, las líneas de autobuses sufrirán alteraciones en su recorrido. Los desvíos programados afectarán a (se adjuntan los recorridos):
Líneas diurnas: 1 - 2 - 202 - 3 - 5 - 9 - 10 - 14 - 15 - 19 - 20 - 27 - 28 - 34 - 37 - 44 - 45 - 46 - 51 - 52 - 53 - 74 - 75 - 133 - 138 - 146 - 147 - 148 - 150 - C1 - C2 - M2 - S.E. Veranos de la Villa
Líneas Nocturnas: N16 - N18 - N19 - N20 - N21 - NC1 - NC2
Metrobúhos: L2 - L3 - L5 - L6 - L10
Ver en detalle las alteraciones y desvíos programados en las líneas en servicio de EMT Madrid para el sábado, 3 de julio, Día del Orgullo 2010 [.DOC]
No hay comentarios :
Publicar un comentario